Сегодня мы Вам расскажем о самом главном секрете при изготовлении качественной продукции напольных покрытий из древесины – заготовке и сушке древесины.
Постараемся сделать это простым и понятным языком. Итак начнем.


Все начинается с заготовки древесины.
Заготовка древесины (вырубка) производиться, как правило, в зимний и летний периоды времени. Это обусловлено доступностью и лучшими условиями работы по вырубке леса, т.к. весной и осенью затруднен доступ к делянкам (дороги или вернее их отсутствие). Но зимний период времени предпочтителен по той причине, что именно в этот период времени года отсутствует сокодвижение в древесине, вернее почти отсутствует, т.е. сведено к минимуму.
Именно поэтому группа компаний «Интэкс Паркет» производит заготовку древесины только в зимний период.


После этого лес-кругляк доставляется на нашу деревообрабатывающую фабрику.


Почему мы уделяем столько внимания правильной сушке древесины? Все очень просто. Правильный процесс сушки древесины можно сравнить с фундаментом дома. Если фундамент дома сделан правильно, то и дом простоит долгие годы, его не перекосит и не поведет. Тоже самое и с сушкой древесины, если она выполнена правильно, то это будет являться залогом изготовления из нее качественной продукции, которая будет Вам служить долго и требовать соблюдения минимальных условий ее эксплуатации.
«Интэкс Паркет» при сушке древесины использует европейскую технологию сушки древесины. Сразу хотим оговориться, что данная технология достаточно затратна финансово и продолжительна по времени, но именно такой подход к этой важной процедуре, дает нам возможность постоянно изготавливать только качественную продукцию, а нашим клиентам гарантию и возможность получать только положительные эмоции от нашей продукции.
Небольшое отступление. Сначала напомним Вам, что согласно требований ГОСТа 862.1-85 «Паркет штучный» влажность древесины в готовой продукции должна составлять 9%+-3%. Интэкс исходя из климатических условий России и внутриквартирных условий эксплуатации полов из паркета или массивной доски производит сушку древесины до 7%-8%. Это позволяет эксплуатировать нашу паркетную продукцию, даже в сложных и не совсем благоприятных условиях для полов из древесины. Так оптимальными условиями эксплуатации паркета считается относительная влажность в помещениях 45%-65%. Наша продукция в результате специальной технологии сушки является более стабильной при изменениях влажности и температуры в помещениях.
Давайте рассмотрим технологию сушки древесины, используемую Интэкс Паркет:


1. Этап. Отлёжка кругляка
После доставки кругляка леса (брёвен) на фабрику, кругляг отлёживается минимум 3-4 месяца.
У свежевырубленного леса влажность древесины достигает примерно 85% влажности. После отлежки влажность древесины может понизиться минимально до 50%.


2. Этап. Распиловка.
Производим распиловку кругляка в размер изделий с небольшими припусками на дальнейшую усушку и последующую обработку древесины.


3. Этап. Атмосферная сушка.
Атмосферная сушка заготовок происходит в течение 3-4 месяцев. В результате влажность древесины понижается до 16%-20%.


4. Этап. Принудительная сушка, т.е. сушка в сушильных камерах.
От 2-4 недель. В результате сушки в сушильных камерах по технологии группы компаний Интэкс, достигается влажность древесины 7%-8%.


5. Этап. Адаптация древесины.
После выхода древесины из сушильных камер, ей необходимо дать время для адаптации (отдыха) в теплом помещении. По времени это занимает минимум 2 недели.


6. Этап. Изготовление конечной продукции.
Дообработка заготовок. Получение конечной продукции. Герметичная упаковка продукции.


7. Этап. Поставка готовой продукции клиентам или дальнейшая работа с древесиной по изготовлению индивидуальных проектов, например: художественный паркет, модульный паркет, изготовление различных видов щитов классических или состаренных и т.д. или индивидуальная обработка древесины, например: браш, наличие или отсутствие различных фасок, тесание, червоточины, жучки, тонировки, финишное покрытие.


Таким образом видно, что проходит минимум 8 месяцев, с момента вырубки леса до момента начала изготовления продукции. На практике этот временной промежуток намного больше и составляет от 1 года до 1,5 лет, за счет того, что мы за счет ранее сделанных вложений имеем возможность изготавливать продукцию из ранее заготовленного сырья.
Итог правильной сушки древесины, которую применяет Интэкс Паркет:


Мы получаем древесину 7%-8% влажности (наиболее подходящую для использования в нашей климатической зоне);
Спокойное древесное волокно (без переплетений), что позволяет более спокойно реагировать на изменения климата (влажности);
Весь процесс сушки проходил год, т.е. во время сушки уже прошел годичный цикл смены времен года и за это время древесина уже испытала все изменения климата и прошла адаптацию к ним;

Из вышеприведенной схемы работы Интэкс Паркет видно, что мы:


Сами производим закупку древесины, соответственно знаем: что мы покупаем, у кого и для производства какой конечной продукции;

Вкладываем значительные средства в подготовку древесины к производству конечной продукции;

Контролируем весь процесс подготовки древесины к производству продукции;

Сами производим сушку, распиловку и изготовление конечной продукции;

Вывод: Только при соблюдении всех технологических моментов мы можем постоянно гарантировать и получать продукцию высшего качества.


Мы рассказали Вам о правильной европейской технологии подготовке (сушке) древесины к производству конечной продукции – напольных покрытий из дерева.
На самом деле эта технология не является каким-то секретом и в принципе ее знают все производители. Дело совсем в другом, что далеко не все производители в силу своего нежелания нести финансовые затраты, связанные с соблюдением данной технологии (вкладывания денег в приобретение леса, годовой сушке древесины и как следствие получение прибыли минимум через год) готовы выполнять данную технологию.


Тот кто не может или не желает следовать данной технологии – закупают уже готовую продукцию у производителя. При этом они не знают когда спилили лес, место его произрастания, как его высушили, присутствует или нет внутреннее напряжение в волокнах древесины – это так называемые быстрые деньги, т.е. при минимальных вложениях можно получить прибыль уже через 1-1.5 месяца.
Хотелось бы более подробно остановиться на понятии внутреннее напряжение древесины.


В настоящее время современные сушильные камеры позволяют произвести сушку древесины до 8% влажности за 40 дней, т.е. заложить в сушильные камеры древесину с высокой влажностью (свежеспиленную) и получить на выходе через 40 дней древесину 8%-10%, что будет соответствовать требованиям ГОСТа (помните по ГОСТу влажность древесины должна соответствовать 9%+-3%). Таким образом любой влагомер покажет соответствие влажности древесины нормативным документам. НО! Но Вы должны знать, что при такой сушке древесины, волокна древесины не будут ужаты, они не будут параллельны друг другу, произойдет переплетение волокон древесины и не будет снято внутреннее напряжение в древесине. Все это приведет к тому, что конечная напольная продукция не будет стабильной (т.е. древесина изначально не была стабилизирована). Следует отметить, что это невозможно определить визуально или какими-либо измерительными приборами, тем более по отдельным элементам (отдельно взятой массивной доски или паркетной планке, или паркетному модулю и т.д.). Все негативные моменты проявятся после укладки (монтажа) полов. При изменении климата (влажности, температуры) нестабилизированная древесина, т.е. древесина с переплетением волокон, с неснятым внутренним напряжением – будет неравномерно впитывать или отдавать влагу, т.е. неравномерное расширение или усыхание древесины, как результат: коробление, изгибание, щелистость.


Надеемся, что данная информация поможет Вам сделать правильный выбор производителя паркетной продукции и специалистов, производящих паркетные работы.