Одна из функций поверхностной обработки обеспечить защиту поверхности древесины. Паркетное покрытие с отделанной поверхностью защищает против механического износа и препятствует проникновению грязи в древесину.
После настилки пола из штучного паркета и  окончания паркетных работ, необходимо всегда проводить различные виды поверхностной отделки. Масло гораздо легче проникает в поры древесины по сравнению с большинством имеющихся в настоящее время лаков, и тем еще более проявляет текстуру древесины. Пол, обработанный масляным составом также имеет более эластичную пленку на своей поверхности, чем отлакированный пол. В частности, масло особенно пригодно для поверхностной отделки полов, подвергаемым очень высоким нагрузкам. Полы танцевальных залов хорошее свидетельство высокой нагрузки, где в частых случаях масляное покрытие дает лучший результат, чем лакированное.
При хорошем уходе и надлежащей эксплуатации пола с масляным покрытием со временем значительно повышается его водостойкость.
Полы с лакированным или масляным покрытием чистят одним методом с использованием сухой чистки.
В домашних условиях лакированный пол обычно не требует никакого обслуживания в течение первых 10-20 лет. Что же касается пола с масляной пленкой, то обычно время от времени нужно наносить нового масляное покрытие. В помещениях с очень сильным износом (например как большинство общественных помещений) необходимо регулярно наносить на поверхность отделанного маслом пола новое масляное или вощеное покрытие, иногда каждую неделю.

Лакированный пол в общественных помещениях требует более комплексного ухода для того, чтобы сохранить его привлекательный внешний вид.


Уход


Для обеспечения долговечности нового паркетного пола рекомендуется сделать специальный настил при входе в помещение для удаления с обуви твердых частиц и влаги.
Не рекомендуется ходить по полу в обуви с грязью или песком, т.к. это приводит к быстрому износу покрытия пола. На мебельные ножки необходимо прикрепить войлочные валики. Под кресла с роликами желательно положить защитные паркетные коврики.
Для ежедневной чистки необходимо протирать поверхности паркета сухой мягкой тканью, рекомендуется также применение пылесоса.
По мере необходимости можно воспользоваться хорошо отжатой влажной тряпкой, но недопустима мокрая уборка с лужами и подтеками. Деревянные полы достаточно гигроскопичны, поэтому не рекомендуется без принятия специальных мер укладывать в ванных комнатах и во входной прихожей.
Если на поверхности появились пятна, их можно попытаться убрать мягким моющим средством (не содержащим аммиак). Если пятна не поддаются чистке бытовыми средствами, необходимо воспользоваться рекомендациями производителей лаков для паркета или производителей паркетной доски.
Существуют также средства для регулярного и периодического ухода за паркетными полами, к которым относятся разнообразные осветлители и полиши. Паркетные полиши создают на поверхности тончайшую защитную пленку, освежают и значительно продлевают срок службы лакового покрытия. При выборе полишей лучше использовать системный подход, т.е. выбирать продукцию по уходу за паркетом той же фирмы, чей лак применялся для данного паркетного пола.
Существуют также специальные фирменные средства для локального ремонта паркетных и дощатых полов, в том числе средства для маскировки царапин и повреждений поверхности.


Срок службы


Для напольных покрытий, испытывающих заметные механические и климатические нагрузки, важным показателем является срок службы. В зависимости от вида материала и используемых пород древесины, методов и технологии обработки, а также режима эксплуатации, различные виды покрытий могут иметь существенные различия в сроках службы. Это зависит и от типа финишной отделки деревянного покрытия. Пол, покрытый восковой мастикой или маслом, нуждается в более тщательном и частом уходе, но, поскольку его не нужно циклевать или шлифовать в процессе эксплуатации, он практически вечен. Паркет под лаковым покрытием нуждается в периодической замене лакового слоя. Раз в 5-8 лет его необходимо на 0,2-0,4 мм покрывать лаком заново. При толщине рабочей поверхности до ребра 7 мм это обеспечивает возможность 10-15-кратной шлифовки и соответствует сроку службы в 70-90 лет. Столько же или дольше служит доска из массива.