Сегодня мы с Вами поговорим о таких вещах как: укладка паркета, паркетные работы, устройство полов, паркетные полы и что же для этого надо?

Оказывается совсем немного.

Для того, чтобы укладка паркета была произведена качественно, а все паркетные работы, в результате которых, у нас должны получиться отличные паркетные полы, должны проводиться на основание пола (стяжка пола) соответствующего требованиям СНиП 3.04.01-87. В этом случае укладка паркета будет произведена на основание пола (стяжка пола), соответствующего требованиям для проведения паркетных работ.

Постараемся раскрыть некоторые секреты и предотвратить на начальном этапе возможность получения некачественного основания пола, заведомо непригодного для проведения паркетных работ, таких как: укладка штучного паркета, укладка художественного паркета или укладка доска массив. Весь сегодняшний материал будет относится к такой теме как устройство полов и паркетные полы.

Основание пола, т.е. стяжку пола цементно-песчаную (или как ее еще называют – бетонная), выполняют сами строители.

При этом как показывает практика, несмотря на то, что стяжка пола является одним из важнейших (если не самым важным) элементом при проведении ремонтно-строительных работ – многие строители на нее обращают намного меньше внимания, чем на другие виды отделочных работ.

По принципу – «ее все равно не будет видно, на ней будет лежать какое-то напольное покрытие (т.е. будет произведена укладка штучного паркета, укладка художественного паркета, просто укладка паркета или уложено какое-либо другое напольное покрытие), а что не видно при сдаче клиенту, на то и не обязательно тратить силы и время,а в некоторых случаях еще можно и сэкономить.

А ведь именно на стяжку пола, через уложенное напольное покрытие, например, паркет приходится вся полезная нагрузка квартиры (или какого-то другого помещения). Именно на стяжке пола (естественно через паркетные полы) стоит вся мебель и оборудование (подсчитайте сколько это по весу), именно стяжка пола испытывает нагрузки от постоянных передвижений людей в помещении.

Итак какой же должна быть стяжка пола?

Во-первых, основание пола должно быть сухим.  Требования СНиП 3.04.01-87 определяют все допустимые параметры для готового основания пола (стяжки пола). Влажность не более 2%. Если влажность более 2% - значит стяжка не высохла и не может быть использована для проведения паркетных работ (укладка паркета).

Если все-же произвести паркетные работы и уложить паркет или массивную доску на такую стяжку, то остаточная влага из стяжки будет испаряться и впитываться в напольное покрытие, т.е. фанеру, на которую произведена укладка штучного паркета или укладка художественного паркета и в конечном итоге сам паркет.

Смотрим дальше, мы с Вами уже говорили о том, что влажность паркетных изделий не должна превышать 9%+-3%, а Интэкс, выведено, благодаря огромному опыту работы в паркетном бизнесе, «золотое правило», что влажность древесины адаптированной под климат нашей климатической зоны должна быть в пределах 7%-8%.

Т.е. деревообрабатывающие фабрики, паркетные организации, затрачивая время и деньги, готовят для Вас качественную продукцию, Вы, кстати, тоже тратите и свое время, чтобы понять и выбрать себе продавца, продукцию (штучный паркет, художественный паркет, доска массив или паркетная доска), укладчиков, ну и соответственно свои деньги в конечном итоге. А затем уложить высококачественную стабилизированную паркетную продукцию на влажную стяжку, потому, что нам кто-то сказал, что «уже можно» и загубить всю работу.

Смотрите, допустим мы уложили паркет на влажную стяжку. Влага начинает впитываться в фанеру снизу, влага начинает впитываться в стены и со стен уже тоже в фанеру и в сам паркет. Что происходи в результате этого?

В первую очередь происходит коробление и расслоение фанеры, возможен и ее отрыв от основания пола –стяжки,  (причем фанеру под паркет, тоже можно использовать не всякую – это не просто пойти на строительный рынок и купить фанеру, которая хранилась на улице или в ангаре, имеет уже повышенную влажность, да и сама по себе изначально была не лучшего качества, имею в виду породы и сорт древесины и межслойное проклеивание.

Поэтому, уважающие себя и своих клиентов паркетные компании, имеют своих постоянных проверенных поставщиков качественных комплектующих и сопутствующих товаров, используемых при проведении паркетных работ, в том числе и по фанере тоже.

Кстати, смотрите, вот, если из укладчиков паркета, кто-нибудь  Вам скажет, что фанеру купим на рынке – ну в этом случае, Вам, конечно решать, продолжать сотрудничать с этими укладчиками или нет. Но то, что Вы не получите паркетные полы своей мечты это 100%. То, что в дальнейшем Вы будете не пользоваться (я уж не говорю наслаждаться паркетными полами), а найдете себе достаточно затратное занятие под названием ремонт, реставрация или вообще замена напольного покрытия – это не подлежит сомнениям).

Во-вторых, влага переходит на сам паркет и с ним происходит все тоже самое, что и с фанерой – вздутие, коробление, каждая деталь паркета (планка) будет увеличиваться в размерах и упираться и пытаться вытолкнуть соседнюю планку, возможен отрыв паркета от фанеры.

Так, этого уже вполне достаточно, чтобы паркетные полы уже перестали быть полами вообще и тем более называться паркетными полами.

А теперь смотрим, что будет дальше.

А дальше повышенное содержание влаги уходит из паркета и фанеры, и древесина начинает уменьшаться в размерах (каждый элемент паркета – паркетная планка), но при уменьшении в размерах она сохраняет свою деформированную форму. Таким образом деформированным становится все напольное покрытие, весь паркет.

Т.е. ко всем возможным бедам коробление паркета, изгибание, расслаивание фанеры, отрыв фанеры от основания пола и паркета от фанеры, добавляется еще и расщеливание паркета, т.е. образуются щели между элементами паркета.

Пользоваться такими полами невозможно.

Провести реставрацию пола – невозможно.

Придется демонтировать все напольное покрытие.

Сначала снять весь паркет, а он на клее и на саморезах или паркетных гвоздях (в зависимости от вида паркетного покрытия), чтобы добраться до фанеры, которая в свою очередь прикреплена к основанию (стяжке пола) на клей и на дюбель-саморерезы (помните раньше мы с Вами рассматривали разницу между дюбель-саморезами, которые используем мы - Интэкс и дюбель-гвоздями, которые используют некоторые), так вот дюбель-саморез можно как вручную вкрутить, так вручную и выкрутить, практически не нанеся стяжке пола значительных повреждений, а вот дюбель-гвоздь уже не выкрутишь (он и не вкручивается, а забивается), так, что фанеру и дюбель гвозди придется отдирать и выдирать из стяжки пола, что обязательно повлечет за собой разрушения стяжки пола, которые потом придется исправлять.

Всё это пишется не для того, чтобы испугать Вас и отказаться от мыслей о прекрасных полах из дерева.

А для того, чтобы дать Вам понять, что паркетные работы должны проводить только профессионалы.

Только в этом случае Вы получите качественные полы. 

Можно привести простой пример, представьте себе, что обед поручили приготовить не специалисту. В этом случае еду можно сделать просто невкусной – это тот случай, когда еще что-то можно исправить (в нашем случае провести ремонт или реставрацию паркета), или эту еду сделать просто несъедобной и придется кому-то более сведущему готовить всё заново ( в нашем случае замена всего напольного покрытия).

И второй вариант если поручить приготовить обед профессиональному повару (в нашем случае профессионалам по напольным покрытиям и укладке паркета), то и результат будет ожидаемым, т.е. еда вкусной, а полы качественными.

А вот скажите, пожалуйста, есть какая-то разница между, ну допустим, столовой и хорошим рестораном?

Наверное, есть. И не только в интерьере, хотя и в нем тоже. Наверное разница еще и в используемых продуктах из которых готовят блюда и в самом ассортименте, и, конечно, в самой квалификации поваров. А еще разница в сервисе, т.е. в качестве обслуживания. А ещё разница, что если даже и пришлось заскочить в столовую, которую даже и называют пренебрежительно «столовка» и, вроде бы, и покормили ничего, то не факт, что потом не замучает изжога или не случится еще что-нибудь похуже.

Так вот мне, например, все время интересно, если люди хотят хорошо отдохнуть они идут в ресторан, а не в столовую, потому, что в ресторане интерьер лучше, обслуживание лучше, еда вкуснее, потому что продукты свежие качественные, а повар профессионал, которого пригласили чуть ли не из самой Италии.

И все это несмотря на то, что в ресторане за все это надо платить и несравнимо дороже, чем в столовой.

Так, почему же, мы не понимаем или не хотим понять, что профессиональная укладка паркета, устройство полов (сравнение ресторан, может быть не совсем корректное), будет в корне отличаться от услуг укладчиков паркета, использующих не самые качественные комплектующие (клеи, лаки, грунтовки, шпаклевки, гидроизоляцию, фанеру, паркет), не владеющих профессионально всем объемом технологий, не всегда даже относящихся к делу профессионально, которые не могут предоставить всего набора сервисных улуг  (сравнение…сами понимаете с чем).

И при всем этом, все равно, стараемся купить паркет подешевле (это нормально, когда знаешь что, какого качества и у кого покупаешь), но не все и не всегда следуют этому правилу, а еще  пригласить неизвестных укладчиков паркета, а в результате нет никакой уверенности, что получишь то, что хотел.

Да действительно, психология человека – штука тонкая.

Ну, да ладно. Буду надеяться, что если даже просто кто-то задумался над моими словами – значит я не зря всё это пишу.

Итак мы с Вами во-первых рассмотрели такой вопрос как влажность стяжки пола. Но не рассмотрели еще вопрос о качестве поверхности стяжки пола.

Теперь во-вторых. Стяжка пола должна быть: прочной, твёрдой, без отслоений и трещин, а перепад высот на длине 2 метра не должен превышать 2мм.
Именно такое качество стяжки пола, может быть, использовано для проведения паркетных работ по устройству полов и укладке паркета.

Если не выровнять стяжку пола, то в этом случае из-за неравномерного прилегания фанеры к основанию пола (стяжке пола), нагрузки на напольное покрытие, в результате его использования,  будут распределены неравномерно по всей площади, что может повлечь за собой отрыв от основания пола (стяжки) самой фанеры, ну и естественно паркета, который крепится к фанере.

Про прочность и твердость, по-моему, даже и писать не надо, и так все понятно. Нет твердой стяжки – она будет крошиться под фанерой (а, если еще начнут забивать дюбель-гвозди, сколько раз ударят молотком через фанеру по стяжке – от такого обращения и нормальной стяжке лучше не будет) и будет эффект плавающего пола и вполне возможно произойдет отрыв фанеры от основания пола (стяжки пола).

Нет прочной стяжки и в этом случае никакие крепежные инструменты (в нашем случае дюбель-саморезы) не смогут обеспечить плотного прилегания фанеры и паркета (всего, т.н. паркетного пирога) к основанию пола (стяжке пола).

Дюбель-саморезы будут выдавливаться из стяжки. Результат: плавающий пол, перекосы, расщеливание, скрипы.

В зависимости от состояния качества поверхности стяжки, она зачищается или при необходимости шлифуется.

Обращаем Ваше внимание на то, что все «мокрые» работы в помещении должны быть закончены до того момента, когда начнут проводиться паркетные работы, а на стены и потолки лучше не наносить финишных покрытий. 

Несмотря на то, что при шлифовке стяжки пола и фанеры «Интэкс Паркет» использует профессиональное оборудование со встроенным пылесосом, все равно,  какая-то незначительная часть мелко-дисперсионной пыли будет оставаться в помещении и затем осаждаться на стенах и потолке, даже несмотря на то, что при проведении работ специалисты «Интэкс Паркет»  производят укрытие стен укрывочным материалом.

Также монтаж коробов дверей  производится после окончания монтажа напольного покрытия, когда закончена укладка штучного паркета, укладка художественного паркета, завершены все паркетные работы в полном объеме.

И последнее. Подготовленное основание пола (стяжка пола) грунтуется. Но о грунтовках, лаках, клеях и маслах мы с Вами поговорим в следующий раз.